蒲郡市 弓道協会大会・射会などの結果 本文へジャンプ

平成21年度 大会・射会などの結果
日付 大会・射会名
平成21年 4月19日(日) 市長杯遠的大会
 5月10日(日) 敬老射会
 7月26日(日) 東部地区弓道大会(東栄)
 8月30日(日) スポレク東部地区予選(豊橋)
 9月10日(木) 弓道の日射会
 9月13日(日) 中日本弓道近的選手権大会(愛知県体育館)
10月 1日(木) 観月射会・中近優勝 お祝いの会
10月 4日(日)
〜18日(日)
祭礼 奉納射会
10月25日(日) 蒲郡市民総合体育大会:市民大会
11月 8日(日) スポレク県大会(愛知県武道館)
11月15日(日) 東部地区支部対抗戦(新城)
12月 6日(日) 秋季大会・塩野杯・四支部交流射会
平成22年 1月 3日(日) 初射会
 2月21日(日) 東部地区弓道大会(新城)
 3月14日(日) 講習会
 


講習会

平成22年3月14日(日) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場
暖かい講習会日和の中、21名の参加者(うち 中高生4名)にて、お茶・お菓子休憩をはさみ
9時から16時の日程で開催されました。
講習会の内容:
 ・介添え(第一・第二)の基本体配
 ・審査申し込み方法の変更、申し込み用紙の記入方法説明
 ・一手礼射
 ・射技指導
 ・仕上げ一手礼射

記録ビデオ(DVD)あります


Top

東部地区弓道大会

平成22年2月21日(日) 於:新城市総合運動公園弓道場


男子 個人  称号者の部 優勝 金田 光司
四・五段の部 二位 平田 正文


女子 団体 三位 石井 幸子 鈴木 公子 中垣 富美子


Top

初射会

平成22年1月3日(日) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場

 参加者:49名 (男性:34名、女性:15名)
祝射礼、金的、点取り競技を行いました。

金的中 : 水野 藻


点取り競技上位者

一位 二位  三位 四位 五位
男子 音部 昌弘
(幸田高校)
小田 強 清水 勝義
(音羽)
杉浦 佑亮
(蒲郡高校)
工藤 俊二
(御津)
女子 鈴木 恭子 西村 音美
(中部中)
鈴木 公子


原田先生による巻藁射礼(矢渡し)です。
   


Top

秋季大会・塩野杯・四支部交流射会

平成21年12月6日(日) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場
 参加者:31名
個人戦 立射 四矢・四回の16射にて競技を行いました。

総合優勝(塩野杯) 中尾 ヨネ子


入賞者 優勝 二位  三位 四位 五位
男子 清水 弘久 酒井 裕章 鈴木 伸夫 小林 公博 墨江 弘好
女子 中尾 ヨネ子 小林 香代 墨江 鈴子


男性・女性優勝者による納射です。


Top

東部地区支部対抗戦

平成21年11月15日(日) 於:新城市総合公園弓道場

 近的の部:四位、 遠的の部:五位でした。

 参加チーム

近的の部 杉浦 基弘 酒井 裕章 小林 香代 竹内 祐貴 墨江 弘好
遠的の部 原田 久雄 畑田 正雄 水野 藻

 

Top

スポレク県大会

平成21年11月8日(日) 於:愛知県武道館弓道場

 男女チームとも、予選通過できませんでした。

 参加チーム

男子 酒井 裕章 杉浦 基弘 河井 寿成
女子 墨江 鈴子 鈴木 公子 石井 幸子

 

Top

蒲郡市民総合体育大会:市民大会

平成21年10月25日(日) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場
 参加者:48名 (一般:24名、高校・中学三年生:24名)
 参加費:1,000円(一般)、500円(高校・中学三年生) 昼食代含む

・矢渡し

射手  金田 光司先生
第一介添 酒井 裕章 第二介添 河井 寿成


・競技
 全16チームを8チームずつの2リーグに分け、各リーグの総当たり戦
 1回の対戦は、各自四矢(チーム12射)での的中数による
 個人は、団体(チーム)戦の結果を使用

団体(チーム)        
優勝 鳥居 亜季 大場 亜有美 前田 佳秀  (蒲郡高校)
二位 小笠原 卓哉 高橋 洋之 杉浦 佑亮  (蒲郡高校)
三位 小林 公博 小田 はるの 金田 光司  (一般)
四位 杉浦 基弘 稲吉 佐耶佳 原田 久雄  (一般)


個人 優勝 二位  三位 四位 五位
男子 小笠原 卓哉
(蒲郡高校)
前田 佳秀
(蒲郡高校)
鈴木 伸夫
(一般)
金田 光司
(一般)
河井 寿成
(一般)
女子 鳥居 亜季
(蒲郡高校)
小林 万里子
(中部中 三年)
稲吉 佐耶佳
(一般)
小田 はるの
(一般)
榎本 咲子
(蒲郡高校)

 女子特別:菊賞 小池 絹代 (一般)

入賞者の皆さん

優勝チームによる納射もありました。

 

Top

祭礼 奉納射会

金的 的中者

 10月 4日(日)  赤日子神社  杉浦 基弘
 10月11日(日)  竹谷神社  原田 久雄
 10月11日(日)  大宮神社  鈴木 恭子
 10月18日(日)  八百富神社  畑田 正雄


Top

観月射会・中近優勝 お祝いの会

平成21年10月1日(木) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場
 参加者:28名 参加費:200円(お茶・団子代)
 金的の的中者:松浦 正道 (今年7月の弓道教室から始められた方)
余興は、弓道版ストラックアウト


Top

中日本弓道近的選手権大会(第44回大会)

平成21年9月13日(日) 於:愛知県体育館

 男子 団体 優勝: 河井 寿成・竹内 祐貴・杉浦 基弘
蒲郡市弓道協会としては、昭和56年の第16回大会以来28年ぶりの団体優勝


Top

弓道の日射会

平成21年9月10日(木) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場
 参加者:26名
 金的の的中者:無し
余興は、点取り競技
  各自で景品を持ち寄り、得点の多い人から好きな景品をゲット

Top

スポレク東部地区予選

平成21年8月30日(日) 於:豊橋市武道館弓道場

男子 優勝 小笠原 卓哉 杉浦 基弘 河井 寿成
三位 大竹 慎也 前田 佳秀 早川 栄司
女子 四位 墨江 鈴子 鈴木 公子 石井 幸子

 男女チーム共四位以内となったため、11月8日に愛知県武道館で開催される県大会へ出場

優勝チームは、納射をさせていただきました。

Top

東部地区弓道大会

平成21年7月26日(日) 於:東栄町弓道場

男子 個人 総合優勝 河井 寿成
四・五段の部 優勝 河井 寿成


男子 団体 二位 中尾 敏彦 平田 正文 金田 光司
三位 酒井 裕章 杉浦 基弘 河井 寿成


Top

敬老射会

平成21年5月10日(日) 於:蒲郡市体育センター 第二弓道場
  参加者: 26名

・矢渡し

射手  酒井 裕章
第一介添 河井 寿成 第二介添 秋田 純一

・祝射礼
・答射礼
・余興: 扇的

記録ビデオ(DVD)あります


Top

市長杯遠的大会

平成21年4月19日(日) 於:蒲郡中学校グランド
  参加者: 21名(一般)、13名(蒲郡高校)

・矢渡し 原田 久雄先生

総合優勝(市長杯) : 鳥居 亜季 (蒲郡高校)


一位 二位 三位
男子 大竹 晃司
(蒲郡高校)
金田 光司
(一般)
原田 久雄
(一般)
女子 鳥居 亜季
(蒲郡高校)
稲吉 佐耶佳
(一般)
稲吉 美佳
(蒲郡高校)


Top