蒲郡市 弓道協会大会・射会などの結果 本文へジャンプ

平成22年度 大会・射会などの結果
日付 大会・射会名
平成22年 4月 4日(日) 春日神社祭礼 奉納射会
4月18日(日) 市長杯争奪遠的選手権大会
5月 8日(土) ねんりん弓道大会(東部地区大会)(東栄町)
5月16日(日) 全地区大会(豊川)
5月23日(日) 敬老射会
 8月29日(日) スポレク東部地区予選(豊根)
 9月10日(金) 弓道の日射会
10月 3日(日)
〜17日(日)
祭礼 奉納射会
(赤日子神社・竹谷神社・大宮神社・八百富神社)
 10月22日(金) 観月射会
11月 6日(土) 蒲郡市民総合体育大会:市民大会
11月 7日(日) スポレク県大会(愛知県武道館)
11月14日(日) 東部地区支部対抗戦(豊橋)
12月 5日(日) 秋季大会・塩野杯・四方求心会射会
平成23年 1月 3日(日) 初射会
  9日(日) 愛弓連東部 新年初射会(新城)
 2月20日(日) 東三河弓道大会(豊橋)
 3月 6日(日) 講習会
 


講習会

平成23年3月6日(日) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場
27名の参加者(うち 中高生11名)にて、お茶・お菓子休憩をはさみ
9時から15時の日程で開催されました。
講習会の内容:
 ・一手礼射
 ・介添え(第一・第二)の基本体配
 ・射技、体配指導
 ・仕上げ一手礼射

記録ビデオ(DVD)あります


Top

東三河弓道大会

平成23年2月20日(日) 於:豊橋市武道館弓道場


男子 団体 二位 深津 光男 平田 正文 金田 光司


男子個人 四・五段の部 三位 平田 正文


Top

愛弓連東部 新年初射会

平成23年1月9日(日) 於:新城市総合公園弓道場


称号者の部 三位 金田 光司


一般 男子の部 三位 杉浦 基弘
四位 墨江 弘好


Top

初射会

平成23年1月3日(日) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場

 参加者:42名 (男性:28名、女性:14名)
祝射礼、金的、点取り競技を行いました。

・矢渡し

射手  原田 久雄 先生
第一介添 石井 幸子 先生 第二介添 酒井 裕章


金的中 : 廣中 昌英 二番金 : 墨江 弘好


点取り競技上位者

一位 二位  三位 四位 五位
小野 博史
(額田)
中尾 ヨネ子 工藤 俊二
(御津)
稲吉 佐耶佳 墨江 弘好
六位 七位 八位 九位 十位
小林 公博 音部 昌弘
(幸田高校)
壁谷 隆幹 金田 光司 廣中 昌英


原田先生による巻藁射礼(矢渡し)です。


射会の様子はギャラリーにもあります。

Top

秋季大会・塩野杯・四方求心会射会

平成22年12月5日(日) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場

 参加者:29名
団体戦 総当り 立射 一手にて競技を行いました。
個人戦は団体戦の成績にて順位決定しました。

総合優勝(塩野杯) : 酒井 裕章

団体(チーム)      
優勝 竹下 善一 酒井 裕章 (応援)
二位 壁谷 隆幹 石井 幸子 小林 勝成
三位 加藤 重俊 稲吉 英夫 鈴木 隆幸


個人 優勝 二位  三位 四位 五位
男子 酒井 裕章 壁谷 隆幹 金田 光司 早川 栄司 加藤 重俊
女子 鈴木 公子 石井 幸子 小田 明子



大会の様子はギャラリーにもあります。

Top

東部地区支部対抗戦

平成22年11月14日(日) 於:豊橋市武道館弓道場


 近的の部:二位、 遠的の部:四位でした。

 参加チーム

近的の部 壁谷 隆幹 稲吉 英夫 小田 明子 小田 強 石井 幸子
遠的の部 酒井 裕章 墨江 弘好 畑田 正雄


Top

スポレク県大会

平成22年11月7日(日) 於:愛知県武道館弓道場

 男子チームが三位入賞しました。

 参加チーム

男子 壁谷 隆幹 稲吉 英夫 深津 光男
女子 墨江 鈴子 小田 明子 鈴木 公子



Top

蒲郡市民総合体育大会:市民大会

平成22年11月6日(土) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場

 参加者:35名 (一般:25名、高校・中学三年生:10名)
 参加費:1,000円(一般)、500円(高校・中学三年生) 昼食代含む

・矢渡し

射手  河井 寿成 先生
第一介添 竹内 祐貴 第二介添 杉浦 基弘


・競技
 全12チームの総当たり戦
 1回の対戦は、各自一手(チーム6射)での的中数による
 個人は、団体(チーム)戦の結果を使用

団体(チーム)        
優勝 小田 強 西村 音美 中尾 敏彦  (一般・中学三年生)
二位 小笠原 卓哉 市川 洋基 前田 佳秀  (蒲郡高校・水産高校)
三位 市川 隼也 小田 はるの 深津 光男  (一般・中学三年生)


個人 優勝 二位  三位 四位 五位
男子 市川 洋基
(水産高校)
小田 強
(一般)
西村 敏伸
(一般)
壁谷 隆幹
(一般)
深津 光男
(一般)
女子 中尾 ヨネ子
(一般)
小田 はるの
(一般)
石井 幸子
(一般)

 特別:菊賞 水野 藻 (一般)


河井先生による矢渡しです。
競射の様子です。
優勝チームによる納射です。
表彰式・閉会式です。


大会の様子はギャラリーにもあります。

記録ビデオ(DVD)あります

Top

観月射会

平成22年10月22日(金) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場

 参加者:42名 (一般:30名、中高生:12名)
 参加費:200円(お茶・団子代)
 金的の的中者:小田 強
余興は、小的組み合わせ


射会の様子はギャラリーにもあります。

Top

祭礼 奉納射会

金的 的中者

 10月 3日(日)  赤日子神社  清水 勝義  
 10月10日(日)  竹谷神社  鈴木 仲夫  
 10月10日(日)  大宮神社  細井 せつ  
 10月17日(日)  八百富神社  山本 航太 (蒲郡中)


Top

弓道の日射会

平成22年9月10日(木) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場

 参加者:27名 (男性:27名、女性:10名)
 金的の的中者 : 畑田 正雄さん
余興は、競射(点取り競技)
  各自で景品を持ち寄り、得点の多い人から好きな景品をゲット


射会の様子はギャラリーにもあります。

Top

スポレク東部地区予選

平成22年8月29日(日) 於:豊根村弓道場


男子 優勝 壁谷 隆幹 稲吉 英夫 深津 光男
女子 三位 墨江 鈴子 小田 明子 鈴木 公子

 男女チーム共四位以内となったため、11月7日に愛知県武道館で開催される県大会へ出場

優勝チームは、納射をさせていただきました。


Top

敬老射会

平成22年5月23日(日) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場

 参加者:30名 (男性:21名、女性:9名)
 参加費:1,000円(一般)、500円(高校・中学生) 昼食代含む

・矢渡し

射手  石井 幸子先生
第一介添 杉浦 基弘 第二介添 墨江 弘好


・祝射礼、答射礼、余興(金的、競射)を行いました。
競射の主な順位(5位から25位は飛び賞の対象)

1位 早川 栄司 5位 鈴木 公子
10位 金田 光司 15位 竹内 秀明
20位 近藤 勝五 25位 杉浦 佑亮


石井先生による矢渡しです。
祝射礼をご覧になる敬老者の皆さん
敬老者の皆さんによる答射礼です。
余興的の金的(小的)です。


射会の様子はギャラリーにもあります。

記録ビデオ(DVD)あります


Top

全地区弓道大会

平成22年5月16日(日) 於:豊川市武道館弓道場

男子 団体 三位 酒井 裕章 鈴木 伸夫 永谷 正好


女子 個人 四位 稲吉 美佳


Top

ねんりん弓道大会(東部地区大会)

平成22年5月8日(土) 於:東栄町弓道場

女子 個人 二位 石井 幸子

 

Top

市長杯争奪遠的選手権大会

平成22年4月18日(日) 於:蒲郡中学校グランド

  参加者: 22名(一般)、17名(高校・大学)

・矢渡し 河井 寿成

総合優勝(市長杯) : 金田 光司 (一般)


一位 二位 三位
男子 金田 光司
(一般)
水野 藻
(一般)
稲吉 英夫
(一般)
女子 大場 亜有美
(蒲郡高校)
稲吉 美佳
(一般)
鳥居 亜季
(蒲郡高校)



大会の様子はギャラリーにもあります。

記録ビデオ(DVD)あります


Top

春日神社祭礼 奉納射会

平成22年4月4日(日) 於:形原 春日神社

金的 的中者: 稲吉 英夫

奉納射会の様子はギャラリーにあります。


Top