蒲郡市 弓道協会大会・射会などの結果 本文へジャンプ

平成25年度 大会・射会などの結果
日付 大会・射会名
平成25年 4月 7日(日) 春日神社祭礼 奉納射会
4月14日(日) 八百富神社祭礼 奉納射会
4月21日(日) 市長杯争奪遠的選手権大会
 5月 5日(日) 八剱神社 弓始式
 5月12日(日) 敬老射会
5月26日(日) 蒲郡市民総合体育大会:市民大会
 6月 2日(日) 講習会[第一回]
 7月14日(日) 東三河弓道近的大会(東三河弓道会)
8月19日(日) スポレク東部地区予選(豊川)
 9月 1日(日) 講習会[第二回]
 9月10日(火) 弓道の日射会
 9月29日(日) 東三河弓道遠的大会(東三河弓道会)
 10月6日(日) 全支部対抗弓道大会(ガイシ)
10月 6日(日)
〜20日(日)
祭礼 奉納射会
(赤日子神社・竹谷神社・大宮神社・八百富神社)
 10月17日(金) 観月射会
10月20日(日) スポレク県大会(愛知県武道館)
11月17日(日) 東部地区支部対抗戦(新城)
11月22日(金) いい夫婦の日射会
12月 1日(日) 秋季大会・塩野杯射会
12月 9日(日) 講習会[第三回]
平成26年 1月 3日(金) 初射会
 2月16日(日) 東三河弓道大会(豊橋)
 3月 2日(日) 講習会[第四回]
 


講習会

平成26年3月日(日) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場


Top


東三河弓道大会

平成26年2月16日(日) 於:豊橋市武道館弓道場



Top


初射会

平成26年1月3日(金) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場

 参加者:45名
祝射礼、金的、点取り競技を行いました。

・巻藁射礼

射手  原田 久雄 先生
第一介添 石井 幸子 先生 第二介添 酒井 裕章 先生


金的中 : 酒井 裕章


点取り競技上位者

個人 一位  二位  三位 四位
男子 辻 (学生) 中尾 敏彦 小田 強 河井 寿成
女子 鈴木 公子 墨江 鈴子 西田 (学生) 小田 明子


原田先生による巻藁射礼です。


Top


第三回講習会

平成25年12月9日(日) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場




Top


秋季大会・塩野杯射会

平成25年12月1日(日) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場

 参加者:21名
団体戦 総当り 立射 一手にて競技を行いました。
個人戦は四つ矢3回の12射にて順位決定しました。

総合優勝(塩野杯) : 畑田 正雄


団体(チーム)      
優勝 早川 栄司 小田 明子 水野 藻
二位 畑田 正雄 小池 絹代 石井 幸子
三位 小田 強 墨江 鈴子 近藤 昭伍


個人 優勝 二位  三位
男子 畑田 正雄 早川 栄司 小田 強
女子 鈴木 公子 小池 絹代 小田 明子


Top


いい夫婦の日射会

平成25年11月22日(金) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場



Top


東部地区支部対抗戦

平成25年11月17日(日) 於:新城市総合公園弓道場


 近的の部:
優勝、遠的の部:四位でした。

 参加チーム

近的の部 平田 正文 小田 強 鈴木 公子 小田 明子 壁谷 隆幹
遠的の部 河井 寿成 竹内 祐貴 畑田 正雄


Top


スポレク県大会

平成25年10月20日(日) 於:愛知県武道館弓道場


Top


観月射会

平成25年10月17日(金) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場



Top


祭礼 奉納射会

金的 的中者

 10月 6日(日)  赤日子神社 平田 正文  
 10月13日(日)  竹谷神社 中垣 富美子  
 10月13日(日)  大宮神社 深津 光男  
 10月20日(日)  八百富神社 平田 正文  


10月20日の八百富神社祭礼 奉納射会は、あいにくの雨のため蒲郡中学校弓道場で開催されました。
同日に開催された中学生競射(8射)の結果を、蒲郡中学校の弓道部顧問の先生より連絡頂きました。

  優勝 二位  三位 四位 五位
男子 坂部(形原) 手塚(形原) 伊藤(蒲郡) 中畑(蒲郡) 山田(蒲郡)
女子 高橋(中部) 道下(蒲郡) 鈴木(中部) 星野(蒲郡)



赤日子神社は、今年矢場の改修が行われ、竣工の矢渡し式が行われました。(10月6日)


ケーブルテレビ(スカイワン)のテレビ回覧板で紹介されました。 射会の様子のビデオ(DVD/BD)あります。


Top


全支部対抗弓道大会

平成25年10月2日(日) 於:ガイシ




Top

東三河弓道遠的大会(東三河弓道会)

平成25年9月29日(日) 於:新城市総合公園弓道場


男子の部 二位 墨江 弘好


女子の部 優勝 小田 明子
三位 墨江 鈴子


Top


弓道の日射会

平成25年9月10日(火) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場



Top

第二回講習会

平成25年9月 1日(日) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場


Top



スポレク東部地区予選

平成25年8月19日(日) 於:豊川市武道館弓道場



Top


東三河弓道近的大会(東三河弓道会)

平成25年7月14日(日) 於:豊根村弓道場


総合優勝 : 墨江 鈴子


称号者の部 三位 金田 光司


四・五段の部 二位 小田 明子


参段以下の部 優勝 墨江 鈴子
三位 鈴木 公子


Top


第一回講習会

平成25年6月2日(日) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場



Top


蒲郡市民総合体育大会:市民大会

平成25年5月26日(日) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場

 参加者:22名 (一般男性:13名、一般女性:9名)

・競技
 全7チームの総当たり戦
 1回の対戦は、各自一手(チーム6射)での的中数による
 個人は、団体(チーム)戦の結果を使用

団体(チーム)      
優勝 小田 強 早川 榮司 中尾 ヨネ子
二位 墨江 弘好 壁谷 隆幹 原田 久雄
三位 墨江 鈴子 鈴木 伸夫 中尾 敏彦


個人 優勝 二位 三位
男子 小田 強 早川 榮司 鈴木 伸夫
女子 小池 絹代 小田 はるの 石井 幸子



Top

敬老射会

平成25年5月12日(日) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場



Top

八剱神社 弓始式

平成25年5月5日(日) 於:八剱神社(三谷町)


蒲郡市三谷町の八剱神社にて、初めての弓始式が行われました。


Top

市長杯争奪遠的選手権大会

平成25年4月28日(日) 於:蒲郡中学校グランド

  参加者: 15名(一般)


・矢渡し 金田 光司先生


総合優勝(市長杯) : 小田 強 (一般)


個人 優勝 二位  三位 四位 五位
男子 小田 強 墨江 弘好 大竹 晃司 畑田 正雄 小柳津 章弘
女子 稲吉 真須美 小田 明子



Top

八百富神社祭礼 奉納射会

平成25年4月14日(日) 於:竹島 八百富神社

金的 的中者: 水野 藻氏@(一般)


Top

春日神社祭礼 奉納射会

平成25年4月7日(日) 於:形原 春日神社

金的 的中者: 貝吹 祐哉 (中学生)


Top