蒲郡市 弓道協会大会・射会などの結果 本文へジャンプ

平成26年度 大会・射会などの結果
日付 大会・射会名
平成26年 4月 6日(日) 春日神社祭礼 奉納射会
4月20日(日) 市長杯争奪遠的選手権大会
 5月11日(日) 敬老射会
5月25日(日) 蒲郡市民総合体育大会:市民大会
 6月 8日(日) 講習会[第一回]
 6月22日(日) 東三河弓道近的大会(東三河弓道会)
 7月 6日(日) 東三河弓道遠的大会(東三河弓道会)
8月24日(日) スポレク東部地区予選(豊川)
 9月21日(日) 講習会[第二回]
 9月10日(火) 弓道の日射会
 10月 5日(日) 全支部対抗弓道大会(ガイシ)
10月 5日(日)
〜19日(日)
祭礼 奉納射会
(赤日子神社・竹谷神社・大宮神社・八百富神社)
 10月 6日(月) 観月射会
10月19日(日) スポレク県大会(愛知県武道館)
11月21日(金) いい夫婦の日射会
11月30日(日) 東部地区支部対抗戦(新城)
12月 7日(日) 秋季大会・塩野杯射会
平成27年 1月 3日(金) 初射会
2月15日(日) 講習会[第三回]
 2月22日(日) 東三河エリア大会(豊川)
 3月15日(日) 講習会[第四回]
 


講習会

平成27年3月15日(日) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場

 受講生8名(一般:8名)

講師2名の合計10名にて、9時から16時まで実施。
講習内容:介添研修 射礼研修(一ツ的射礼・持的射礼(物見返し)1次審査の坐射))
基本体・基本動作の相互研修

Top


東三河エリア大会

平成27年2月22日(日) 於:豊川市武道館弓道場


個人総合優勝: 大嶽 正


男子団体

優勝 豊川C      
二位 豊川A      
三位 蒲郡A 酒井 裕章 大竹 晃司 河井 寿成


女子団体

優勝 豊川      
二位 豊橋      
三位 蒲郡A 墨江 鈴子 小田 明子 鈴木 公子


個人

称号受有者の部 八位 酒井 裕章
九位 河井 寿成


四・五段の部 五位 大竹 晃司


参段以下の部   優勝 大嶽 正
二位 畑田  正雄
五位 墨江 鈴子
六位 大場 敏恵


Top


第三回講習会

平成27年2月15日(日) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場

 受講生20名(一般:9名、中高生:11名)

講師6名の合計26名にて、9時から16時まで実施。
講習内容:愛弓連指定ストレッチ体操の実習 介添研修 失の処理の研修 坐射研修 2グループに分け実施。
       (午前中は3グループ)

Top


初射会

平成27年1月3日(木) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場

 参加者:46名 (男性:26名、女性:20名)
祝射礼、金的、点取り競技を行いました。

・巻藁射礼

射手  原田 久雄 先生
第一介添 河井 寿成 先生 第二介添 酒井 裕章 先生


・矢渡し

射手  石井 幸子 先生
第一介添 小田 明子 第二介添 鈴木 公子


金的中 : 原田 久雄


点取り競技上位者

個人
優勝 二位  三位 四位 五位
男子 水野 藻 壁谷 隆幹 平田 正文 小柳津 章弘 羽田野 輝夫
女子 鈴木 公子 中垣 富美子 杉浦 華帆 石井 幸子 本郷 妃奈子


Top


秋季大会・塩野杯射会

平成26年12月7日(日) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場

 参加者:31名 (男性:21名、一般女性:10名)

総合優勝(塩野杯) : 畑田 正雄


団体(チーム) 先鋒   中堅 大将 
優勝 早川 榮司 中尾 ヨネ子 小田 強
二位 市川 幸男 小田 明子 畑田 正雄
三位 鈴木 仲夫 鈴木 公子 中尾 敏彦


個人 優勝 二位  三位
男子 畑田 正雄 小田 強 羽田野 輝夫
女子 小田 明子 稲吉 真須美 小池 絹代



Top


東部地区支部対抗戦

平成26年11月30日(日) 於:新城市総合公園弓道場


Top


いい夫婦の日射会

平成26年11月21日(金) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場


Top


スポレク県大会

平成26年10月19日(日) 於:愛知県武道館弓道場


Top


観月射会

平成26年10月 6日(月) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場


Top


祭礼 奉納射会

金的 的中者

 10月 5日(日)  赤日子神社 畑田 正雄  
 10月12日(日)  竹谷神社 本多 絢香 中学生
 10月12日(日)  大宮神社 堀野 未祐 蒲郡中
 10月19日(日)  八百富神社 平田 正文  


Top


全支部対抗弓道大会

平成26年10月5日(日) 於:ガイシ


Top

第二回講習会

平成26年9月21日(日) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場
 受講生40名(一般:14名、中高生:34名)

講師4名の合計44名にて、9時から16時まで実施。
講習内容:基本体・基本動作の研修 坐射研修 失の処理の研修 2グループに分け実施。

Top


弓道の日射会

平成26年9月10日(火) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場


Top

スポレク東部地区予選

平成26年8月24日(日) 於:新城市総合公園弓道場


Top


東三河弓道遠的大会(東三河弓道会)

平成26年7月6日(日) 於:新城市総合公園弓道場


Top


東三河弓道近的大会(東三河弓道会)

平成26年6月22日(日) 於:東栄町弓道場


Top


第一回講習会

平成26年6月8日(日) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場

 受講生52名(一般:10名、中高生:42名)

講師4名の合計56名にて、9時から16時まで実施。
講習内容:坐射研修 主任講師講話(道場での注意点 他) 2グループに分け実施。

Top


蒲郡市民総合体育大会:市民大会

平成26年5月25日(日) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場

 参加者:37名 (男性:21名、一般女性:16名)

・競技
 全13チームの総当たり戦
 1回の対戦は、各自一手(チーム6射)での的中数による
 個人は、団体(チーム)戦の結果を使用

団体(チーム)      
優勝 小田 はるの 鈴木 仲夫 永谷 正好
二位 鈴木 公子 墨江 弘好 中尾 敏彦
三位 早川 榮司 稲吉 真須美 深津 光男


個人
優勝 二位  三位 四位 五位
男子 畑田 正雄 中尾 敏彦 小田 強 深津 光男 平田 正文
女子 墨江 鈴子 大須賀 梨浦 鈴木 公子 小田 はるの 稲吉 真須美



Top

敬老射会

平成26年5月11日(日) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場

 参加者:34名 (来賓:10名、一般:24名)

・矢渡し

射手  河井 寿成先生
第一介添 酒井 裕章 第二介添 壁谷 隆幹


金的中 : 河井 寿成 二番金 : 小田 明子


競射の主な順位

  男性 女性
優勝
深津 光男 小田 明子
2位 河井 寿成 鈴木 公子
3位 広浜 弘泰 石井 幸子


 


Top

市長杯争奪遠的選手権大会

平成26年4月20日(日) 於:蒲郡中学校グランド

  参加者: 22名(一般)


・矢渡し 酒井 裕章先生


総合優勝(市長杯) : 大竹 晃司 (一般)


個人 優勝 二位  三位 四位 五位
男子 大竹 晃司 墨江 弘好 畑田 正雄 金田 光司 壁谷 隆幹
女子 稲吉 真須美 石井 幸子 内田 愛里 榎本 彩乃



Top

春日神社祭礼 奉納射会

平成26年4月6日(日) 於:形原 春日神社

金的 的中者: 早川 大太郎 (額田)

Top