蒲郡市 弓道会大会・射会などの結果 本文へジャンプ

平成27年度 大会・射会などの結果
日付 大会・射会名
平成27年 4月 5日(日) 春日神社祭礼 奉納射会
4月12日(日) 市長杯争奪遠的選手権大会
 5月10日(日) 敬老射会
 6月 7日(日) 講習会[第一回]
6月28日(日) 蒲郡市民総合体育大会:市民大会
 7月 5日(日) 東三河弓道遠的大会(新城:東三河弓道会)
8月23日(日) スポレク東三河大会(蒲郡)
 9月 6日(日) 講習会[第二回]
 9月10日(木) 弓道の日射会
 9月13日(日) 中日本弓道近的選手権大会(愛知県体育館)
 9月27日(日) 東三河弓道近的大会(田原:東三河弓道会)
 10月 4日(日) 全弓道会対抗戦(ガイシ)
10月 4日(日)
〜18日(日)
祭礼 奉納射会
(赤日子神社・竹谷神社・大宮神社・八百富神社)
10月18日(日) スポレク県大会(愛知県武道館)
 10月27日(火) 観月射会
11月22日(日) いい夫婦の日射会
11月29日(日) 東三河対抗戦(豊橋)
12月 6日(日) 蒲郡弓道選手権大会兼塩野杯射会
12月13日(日) 講習会[第三回]
平成28年 1月 3日(日) 初射会
 1月31日(日) 東三河弓道会新年初射会(豊川:東三河弓道会)
 2月21日(日) 東三河弓道大会(新城:東三河弓道会)最新です
 3月13日(日) 講習会[第四回]
 


第四回講習会

平成28年3月13日(日) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場



Top


東三河弓道大会(東三河弓道会)

平成28年2月21日(日) 於:新城市総合公園弓道場


団体戦、男女共優勝しました。


男子団体

優勝 畑田 正雄 市川 幸男 羽田野 輝夫


女子団体

優勝 小池 絹代 小田 はるの 中垣 富美子


個人

称号者の部 七位 金田 光司


四・五段の部  六位 深津 光男
七位 壁谷 隆幹


参段以下の部  五位 畑田 正雄
六位 山見 雄一朗
七位 大場 敏恵


Top


東三河弓道大会新年初射会

平成28年1月31日(日) 於:豊川市武道館弓道場


総合優勝 : 稲吉 英夫


四・五段の部  優勝 稲吉 英夫
二位 羽田野 輝夫
四位 大嶽 正


参段以下の部 三位 山見 雄一朗
七位 市川 幸男


Top


初射会

平成28年1月3日(日) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場

 参加者:56名 (男性:32名、女性:24名)
祝射礼、金的、点取り競技を行いました。

・巻藁射礼

射手  原田 久雄 先生
第一介添 河井 寿成 先生 第二介添 酒井 裕章 先生


・矢渡し

射手  金田 光司 先生
第一介添 小田 明子 第二介添 鈴木 公子


金的中 : 平田 正文 早川 栄司


点取り競技上位者

個人
優勝 二位  三位 四位 五位
男子 羽田野 輝夫 河井 寿成 原田 久雄 市川 幸男 畑田 正雄
女子 戸田 寛子 高橋 美帆 柴田 智美 小林 穂の佳 稲吉 真須美



射会の様子はギャラリーにもあります。

Top


第三回講習会

平成27年12月13日(日) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場



Top


蒲郡弓道選手権大会兼塩野杯射会

平成27年12月6日(日) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場


総合優勝(塩野杯) : 小田 強


団体(チーム) 先鋒   中堅 大将 
優勝 市川 幸男 中垣 富美 墨江 弘好
二位 早川 栄司 稲吉 真須美 小田 強
三位 壁谷 隆幹 墨江 鈴子 酒井 裕章


個人 優勝 二位  三位
男子 小田 強 山見 雄一郎 墨江 弘好
女子 小田 はるの 鈴木 公子 小田 明子



Top


東三河対抗戦

平成27年11月29日(日) 於:豊橋市武道館弓道場


 近的の部、遠的の部 双方共:
優勝でした。

 参加チーム

近的の部 河井 寿成 山見 雄一朗 小池 絹代 市川 幸男 深津 光男
遠的の部 大竹 晃司 墨江 弘好 小田 強


Top


いい夫婦の日射会

平成27年11月22日(日) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場



Top


観月射会

平成27年10月27日(火) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場



Top


スポレク県大会2015

平成27年10月18日(日) 於:愛知県武道館弓道場



Top


全弓道会対抗戦

平成27年10月4日(日) 於:ガイシ弓道場

三位 大竹 晃司 市川 幸男 大嶽 正 羽田野 輝夫 河井 寿成


Top


東三河弓道近的大会(東三河弓道会)

平成28年9月27日(日) 於:田原中央公園弓道場


四・五段の部   優勝 大竹 晃司
二位 稲吉 英夫
三位 墨江 弘好


参段以下の部  四位 鈴木 仲夫


Top


中日本弓道近的選手権大会(第50回大会)

平成27年9月13日(日) 於:愛知県体育館

平成21の第44回大会以来6年ぶりの団体優勝

男子団体

優勝 大竹 晃司 大嶽 正 小田 強


男子個人 

準優勝 墨江 弘好
三位 大竹 晃司


Top

祭礼 奉納射会



Top


弓道の日射会

平成27年9月10日(水) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場


Top


第二回講習会

平成26年9月6日(日) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場


Top


スポレク東三河大会

平成27年8月23日(日) 於蒲郡市体育センター 第一弓道場


男子 優勝 深津 光男 市川 幸男 羽田野 輝夫
女子 優勝 大森 双葉 小林 穂の佳 高橋 美帆
四位 石井 幸子 後藤 梨紗 伊藤 洋子

 男女チーム共四位以内入賞となったため、10月18日に愛知県武道館で開催される県大会へ出場


Top


東三河弓道遠的大会(東三河弓道会)

平成27年7月5日(日) 於:新城市総合公園弓道場


 男子の部

七位 市川 幸男


Top


蒲郡市民総合体育大会:市民大会

平成27年6月28日(日) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場

 参加者:36名 (男性:23名、一般女性:13名)

・競技
 全12チームの総当たり戦
 1回の対戦は、各自一手(チーム6射)での的中数による
 個人は、団体(チーム)戦の結果を使用

団体(チーム)      
優勝 小田 強 小田 明子 酒井 裕章
二位 平田 正文 太田 真弓 大竹 晃司
三位 畑田 正雄 中垣 富美子 深津 光男


個人
優勝 二位  三位
男子 小田 強 深津 光男 墨江 弘好
女子 墨江 鈴子 小田 はるの 大場 敏恵



Top


第一回講習会

平成27年6月7日(日) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場



Top


敬老射会

平成27年5月10日(日) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場

 参加者:26名 (来賓:9名、一般:17名)

・矢渡し

射手  河井 寿成先生
第一介添 墨江 弘好 第二介添 壁谷 隆幹


金的中 : 畑田 正雄


余興:風船割り(一手 三順)
表彰:礼射的中と風船割り合計点数による順位

  男性 女性
優勝
河井 寿成 柴田 智美
2位 稲吉 英夫 石井 幸子
3位 原田 久雄 鈴木 公子
4位 大竹 晃司  
5位 小田 強  


特別賞: 酒井 裕章 中尾 ヨネ子


Top

市長杯争奪遠的選手権大会

平成26年4月12日(日) 於:蒲郡中学校グランド

  参加者: 20名(一般)


総合優勝(市長杯) : 大竹 晃司 (一般)


個人 優勝 二位  三位 四位 五位
男子 大竹 晃司 羽田野 輝夫 小田 強 畑田 正雄 墨江 弘好
女子 小田 明子 後藤 梨沙 三浦 末莉


 


Top

春日神社祭礼 奉納射会

平成27年4月5日(日) 於:形原 春日神社

金的 的中者: 大竹 晃司

Top