蒲郡市 弓道会大会・射会などの結果 本文へジャンプ

平成28年度 大会・射会などの結果
日付 大会・射会名
平成28年 4月 3日(日) 春日神社祭礼 奉納射会
4月10日(日) 市長杯争奪遠的選手権大会
 4月24日(日) 講習会[第一回]
 5月29日(日) 講習会[第二回]
 6月26日(日) 敬老射会
 7月 3日(日) 東三河弓道遠的大会(新城:東三河弓道会)
 8月 21日(日) スポレク地区大会(豊橋)
9月 4日(日) 講習会[第三回]
 9月11日(日) 中日本弓道近的選手権大会(愛知県体育館)
 9月12日(月) 弓道の日射会
 10月 2日(日) 全弓道会対抗戦(ガイシ)
10月 2日(日)
〜16日(日)
祭礼 奉納射会
(赤日子神社・竹谷神社・大宮神社・八百富神社)
 10月13日(木) 観月射会
10月16日(日) スポレク県大会(愛知県武道館)
10月30日(日) 蒲郡市民総合体育大会:市民大会
11月22日(火) いい夫婦の日射会
11月27日(日) 東三河対抗戦(新城:東三河弓道会)
12月 4日(日) 近的大会・塩野杯射会
平成29年 1月 3日(日) 初射会
 1月22日(日) 講習会[第四回]
 1月29日(日) 新年初射会(蒲郡:東三河弓道会)
 2月19日(日) 東三河弓道大会(蒲郡:東三河弓道会)
 


東三河弓道大会(東三河弓道会)

平成29年2月19日(日) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場


総合優勝 : 畑田 正雄


男子団体

三位 酒井 裕章 大竹 晃司 河井 寿成


女子団体

優勝 墨江 鈴子 小田 明子 鈴木 公子
三位 小池 絹代 大場 敏恵 小田 はるの


個人

称号者の部 五位 河井 寿成


四・五段の部     優勝 大竹 晃司
三位 市川 幸男
五位 壁谷 隆幹
六位 鈴木 公子
七位 小田 明子


参段以下の部  優勝 畑田 正雄
三位 鈴木 仲夫


Top


新年初射会(東三河弓道会)

平成29年1月29日(日) 於:豊橋市武道館弓道場


称号者の部 六位 河井 寿成


四・五段の部 優勝 小田 強
三位 平田 正文


Top


第四回講習会

平成29年1月22日(日) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場



Top


初射会

平成29年1月3日(日) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場

 参加者:51名 (男性:25名、女性:26名)
祝射礼、金的、点取り競技を行いました。

・巻藁射礼

射手  原田 久雄 先生
第一介添 酒井 裕章 先生 第二介添 墨江 弘好


・矢渡し

射手  河井 寿成 先生
第一介添 小田 明子 第二介添 戸田 寛子


金的中 : 鈴木 公子


点取り競技上位者

個人
優勝 二位  三位 四位 五位
男子 鈴木 仲夫 羽田野 輝夫 水野 藻 壁谷 隆幹 畑田 正雄
女子 本田 絢香 戸田 寛子 小田 はるの 鈴木 公子 榎本 彩乃


 


Top


近的大会・塩野杯射会

平成28年12月4日(日) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場


 参加者:27名 (男性:17名、女性:10名)

総合優勝(塩野杯) : 小田 明子


団体(チーム) 先鋒   中堅 大将 
優勝 羽田野 輝夫 鈴木 公子 中尾 敏彦
二位 大嶽 正 中垣 富美 永谷 正好
三位 深津 光男 小田 明子 石井 幸子


個人 優勝 二位  三位
男子 羽田野 輝夫 大嶽 正 市川 幸男
女子 小田 明子 墨江 鈴子 鈴木 公子


Top


東三河対抗戦

平成28年11月27日(日) 於:新城市総合公園弓道場


 近的の部:優勝、遠的の部:三位でした。

 参加チーム

近的の部 市川 幸男 羽田野 輝夫 小田 明子 大嶽 正 壁谷 隆幹
遠的の部 河井 寿成 小田 強 酒井 裕章


Top


いい夫婦の日射会

平成28年11月22日(火) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場



Top


蒲郡市民総合体育大会:市民大会

平成28年10月30日(日) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場



Top


スポレク県大会2016

平成28年10月16日(日) 於:愛知県武道館弓道場


 男子チームが二位入賞しました。

 参加チーム

男子 大竹 晃司 小田 強 河井 寿成
女子 墨江 鈴子 小田 明子 鈴木 公子


Top


観月射会

平成28年10月13日(木) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場



Top


全弓道会対抗戦

平成28年10月2日(日) 於:日本ガイシスポーツプラザ弓道場

三位 大竹 晃司 羽田野 輝夫 市川 幸男 大嶽 正 河井 寿成


Top


祭礼 奉納射会



Top


弓道の日射会

平成28年9月12日(月) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場


Top


中日本弓道近的選手権大会(第50回大会)

平成28年9月11日(日) 於:愛知県体育館


Top


第三回講習会

平成28年9月4日(日) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場



Top


スポレク地区大会

平成28年8月21日(日) 於:豊橋市武道館弓道場


男子 酒井 裕章 小田 強 河井 寿成
三位 墨江 弘好 鈴木 仲夫 深津 光男
女子 三位 小池 絹代 榎本 彩乃 小田 はるの

 男女チーム共四位以内入賞となったため、10月16日に愛知県武道館で開催される県大会へ出場


Top


東三河弓道遠的大会(東三河弓道会)

平成28年7月3日(日) 於:新城市総合公園弓道場


男子の部 優勝 大竹 晃司
二位 大嶽 正
三位 小田 強


Top


敬老射会

平成28年6月26日(日) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場

 参加者:26名 (来賓:11名、一般:23名)

・矢渡し

射手  河井 寿成先生
第一介添 小田 明子 第二介添 壁谷 隆幹


金的中 : 河井 寿成


余興:風船割り(一手 四順)
表彰:礼射的中と風船割り合計点数による順位

  男性 女性
優勝
深津 光男 稲吉 真須美
2位 小田 強 鈴木 公子
3位 広浜 弘泰 大場 敏恵
4位 河井 寿成  
5位 墨江 弘好  


特別賞: 酒井 裕章 太田 真弓



射会の様子はギャラリーにもあります。

Top


第二回講習会

平成28年5月29日(日) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場


Top


第一回講習会

平成28年4月24日(日) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場



Top


市長杯争奪遠的選手権大会

平成28年4月10日(日) 於:蒲郡中学校グランド

  参加者:


総合優勝(市長杯) : 山見 雄一朗 (一般)


個人 優勝 二位  三位 四位 五位
男子 山見 雄一朗 羽田野 輝夫 小田 強 大嶽 正 深津 光男
女子 大場 敏恵 道下 紗南 戸田 寛子 大森 双葉 高橋 美帆



Top

春日神社祭礼 奉納射会

平成28年4月3日(日) 於:形原 春日神社

金的 的中者:

Top