蒲郡市 弓道会大会・射会などの結果 本文へジャンプ

平成29年度 大会・射会などの結果
日付 大会・射会名
平成29年 4月 2日(日) 春日神社祭礼 奉納射会
 4月16日(日) 講習会[第一回]
4月30日(日) 市長杯争奪遠的選手権大会
 5月 6日(土) 東部エリアねんりん弓道大会
 5月21日(日) 蒲郡市民総合体育大会:市民大会
 6月11日(日) 敬老射会
 7月 2日(日) 穂の国遠的大会(豊橋:東三河弓道会)
 8月20日(日) スポレク地区大会(豊根村)
 9月 3日(日) 講習会[第二回]
 9月10日(日) 中日本弓道近的選手権大会(愛知県体育館)最新です
 9月11日(月) 弓道の日射会
 9月25日(日) 穂の国近的大会(田原:東三河弓道会)
 10月 1日(日) 全弓道会対抗戦(ガイシ)
10月 8日(日)
〜22日(日)
祭礼 奉納射会
(赤日子神社・竹谷神社・大宮神社・八百富神社)
10月15日(日) スポレク県大会(愛知県武道館)
 10月27日(金) 観月射会
11月22日(水) いい夫婦の日射会
11月26日(日) 近的大会・塩野杯射会
12月 3日(日) 東三河対抗戦(豊橋:東三河弓道会)
12月17日(日) 講習会[第三回]
平成30年 1月 3日(水) 初射会
 2月 4日(日) 講習会[第四回]
 2月18日(日) 東三河弓道大会(豊川:東三河弓道会)
 


東三河弓道大会(東三河弓道会)

平成30年2月19日(日) 於:豊川市武道館弓道場



Top


第四回講習会

平成30年2月4日(日) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場



Top


初射会

平成30年1月3日(日) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場



Top


第三回講習会

平成29年12月17日(日) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場



Top


東三河弓道会対抗戦(東三河弓道会)

平成29年12月3日(日) 於:豊橋市武道館弓道場



Top


近的大会・塩野杯射会

平成29年11月26日(日) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場



Top


いい夫婦の日射会

平成29年11月22日(水) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場



Top


観月射会

平成29年10月27日(金) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場



Top


スポレク県大会2017

平成29年10月15日(日) 於:愛知県武道館弓道場



Top


祭礼 奉納射会



Top


全弓道会対抗戦

平成29年10月1日(日) 於:日本ガイシスポーツプラザ弓道場


Top


穂の国近的大会(東三河弓道会)

平成29年9月25日(日) 於:田原市営弓道場



Top


弓道の日射会

平成29年9月11日(月) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場


Top


中日本弓道近的選手権大会(第51回大会)

平成29年9月10日(日) 於:愛知県体育館

 女子一般個人

優勝 戸田 寛子

 女子一般団体

三位 戸田 寛子 小林 万里子 稲吉 真須美


 女子の個人優勝は19回大会以来33年ぶり(入賞も21回大会以来31年ぶり)
 女子団体の入賞は22回大会の3位以来30年ぶり


Top


第二回講習会

平成29年9月3日(日) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場


Top


スポレク地区大会

平成29年8月20日(日) 於:豊根村弓道場


男子 優勝 壁谷 隆幹 稲吉 英夫 小田 強
四位 平田 正文 市川 幸男 深津 光男
女子 優勝 小田 明子 小林 万里子 鈴木 公子

 男女チーム共四位以内入賞となったため、10月15日に愛知県武道館で開催される県大会へ出場


Top


穂の国遠的大会(東三河弓道会)

平成29年7月2日(日) 於:豊橋市武道館弓道場


男子の部 四位 小田 強


Top


敬老射会

平成29年6月11日(日) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場

 参加者:26名 (来賓:9名、一般:24名)

・矢渡し

射手  河井 寿成先生
第一介添 酒井 裕章 第二介添 小田 強


金的中 : 墨江 鈴子 水野 義博 中尾 ヨネ子



  男性 女性
優勝
羽田野 輝夫 戸田 寛子
2位 大竹 晃司 墨江 鈴子
3位 鈴木 仲夫 小田 明子



Top


蒲郡市民総合体育大会:市民大会

平成29年5月21日(日) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場

 参加者:25名 (男性:14名、一般女性:11名)


・矢渡し

射手  石井 幸子先生
第一介添 小池 絹代 第二介添 小田 はるの


・競技
 全9チームの総当たり戦
 1回の対戦は、各自一手(チーム6射)での的中数による
 個人は、団体(チーム)戦の結果を使用

団体(チーム)      
優勝 深津 光男 小田 明子 中尾 敏彦
二位 墨江 鈴子 大場 敏恵 畑田 正雄
三位 壁谷 隆幹 小田 はるの 石井 幸子


個人
優勝 二位  三位
男子 大嶽 正 小田 強 壁谷 隆幹
女子 小池 絹代 戸田 寛子 小田 明子



Top


東部エリアねんりん弓道大会

平成29年5月6日(土) 於:豊川市武道館弓道場

男子 個人 五位 羽田野 輝夫

 

Top

市長杯争奪遠的選手権大会

平成29年4月30日(日) 於:蒲郡中学校グランド

  参加者:22名 (男性:17名、女性:5名)


・矢渡し 酒井 裕章先生


総合優勝(市長杯) : 小田 強 (一般)


個人 優勝 二位  三位 四位 五位
男子 小田 強 大嶽 正 畑田 正雄 鈴木 賢治 墨江 弘好
女子 小田 明子 小池 絹代 戸田 寛子 石井 幸子 大場 敏恵


Top


第一回講習会

平成29年4月16日(日) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場



Top


春日神社祭礼 奉納射会

平成29年4月2日(日) 於:形原 春日神社


Top