蒲郡市 弓道会大会・射会などの結果 本文へジャンプ

平成30年度 大会・射会などの結果
日付 大会・射会名
平成30年 4月 1日(日) 春日神社祭礼 奉納射会
4月 8日(日) 市長杯争奪遠的選手権大会
 4月22日(日) 講習会[第一回]
 5月 4日(金) 第69回全日本弓道大会(みやこめっせ)
 5月19日(土) 東部エリアねんりん弓道大会(豊橋)
 5月20日(日) 敬老射会
 6月10日(日) 蒲郡市民総合体育大会:市民大会
 7月 1日(日) 穂の国弓道遠的大会(豊橋)最新です
 7月 8日(日) 講習会[第二回]
 8月19日(日) スポレク地区大会(豊川)最新です
 9月 2日(日) 星野祭弓道大会(ガイシ)最新です
 9月 9日(日) 中日本弓道近的選手権大会(愛知県体育館)最新です
 9月10日(月) 弓道の日射会
10月 7日(日)
〜21日(日)
祭礼 奉納射会
(赤日子神社・竹谷神社・大宮神社・八百富神社)
10月14日(日) スポレク県大会(愛知県武道館)
10月25日(木) 観月射会
11月22日(木) いい夫婦の日射会
11月25日(日) 近的大会・塩野杯射会
12月 2日(日) 東三河対抗戦(新城:東三河弓道会)
12月16日(日) 講習会[第三回]
平成31年 1月 3日(水) 初射会
 2月 3日(日) 講習会[第四回]
 2月17日(日) 東三河弓道大会(蒲郡:東三河弓道会)
 


東三河弓道大会(東三河弓道会)

平成31年2月17日(日) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場



Top


第四回講習会

平成31年2月3日(日) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場



Top


初射会

平成31年1月3日(水) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場



Top


第三回講習会

平成30年12月16日(日) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場



Top


東三河弓道会対抗戦(東三河弓道会)

平成30年12月2日(日) 於:新城市総合公園弓道場



Top


近的大会・塩野杯射会

平成30年11月25日(日) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場



Top


いい夫婦の日射会

平成30年11月22日(木) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場



Top


観月射会

平成30年10月25日(木) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場



Top


スポレク県大会2018

平成30年10月14日(日) 於:愛知県武道館弓道場



Top


祭礼 奉納射会



Top


弓道の日射会

平成30年9月10日(月) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場


Top


中日本弓道近的選手権大会(第53回大会)

平成30年9月9日(日) 於:愛知県体育館


 女子一般個人

四位 鈴木 公子


Top


星野祭弓道大会

平成30年9月2日(日) 於:日本ガイシスポーツプラザ弓道場

男子の部 二位 大嶽 正


Top


スポレク地区大会

平成30年8月19日(日) 於:豊川市武道館弓道場


女子 優勝 小林 万里子 鈴木 翔琳 小田 明子

 女子チーム四位以内入賞となったため、10月14日に愛知県武道館で開催される県大会へ出場


Top


第二回講習会

平成30年7月8日(日) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場


Top


穂の国弓道遠的大会

平成30年7月1日(日) 於:豊橋市武道館弓道場

男子の部 二位 大竹 晃司
三位 大嶽 正


女子の部 二位 小林 万里子
三位 戸田 寛子


Top


蒲郡市民総合体育大会:市民大会

平成30年6月10日(日) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場

 参加者:36名 (男性:19名、一般女性:17名)


・矢渡し
射手  石井 幸子先生
第一介添 小田 明子 第二介添 戸田 寛子


・競技
 全12チームの総当たり戦
 1回の対戦は、各自一手(チーム6射)での的中数による
 個人は、団体(チーム)戦の結果を使用

団体(チーム)      
優勝 鈴木 仲夫 鈴木 翔琳 金田 光司
二位 羽田野 輝夫 後藤 梨紗 酒井 裕章
三位 市川 幸男 小笠原 伸 小池 絹代


個人
優勝 二位  三位
男子 小田 強 大嶽 正 墨江 弘好
女子 鈴木 翔琳 後藤 友香 榎本 彩乃


Top


敬老射会

平成30年5月20日(日) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場

 参加者:22名 (来賓:5名、一般:17名)

・矢渡し

射手  小田 明子
第一介添 小田 強 第二介添 墨江 弘好


金的中 : 稲吉 真須美



  男性 女性
優勝
稲吉 英夫 墨江 鈴子
2位 深津 光男 石井 幸子
3位 水野 義博 小田 明子


Top


東部エリアねんりん弓道大会

平成30年5月19日(土) 於:豊橋市武道館弓道場


Top


第69回全日本弓道大会

平成30年5月4日(金) 於:京都市勧業館「みやこめっせ」


有段者の部 四位 小田 強


Top

第一回講習会

平成30年4月22日(日) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場



Top


市長杯争奪遠的選手権大会

平成30年4月8日(日) 於:蒲郡中学校グランド

  参加者:25名 (男性:18名、女性:7名)


・矢渡し 酒井 裕章先生   介添え: 大嶽正

総合優勝(市長杯) : 大竹 晃司 (一般)


個人 優勝 二位  三位 四位 五位
男子 大竹 晃司 羽田野 輝夫 小田 強 大嶽 正 畑田 正雄
女子 戸田 寛子 小田 明子 小池 絹代 後藤 友香 稲吉 真須美


Top


春日神社祭礼 奉納射会

平成30年4月1日(日) 於:形原 春日神社


Top