蒲郡市 弓道会大会・射会などの結果 本文へジャンプ

平成31年(令和元年)度 大会・射会などの結果
日付 大会・射会名
平成31年 4月 7日(日) 春日神社祭礼 奉納射会
4月21日(日) 市長杯争奪遠的選手権大会
令和元年 5月18日(土) 東部エリアねんりん弓道大会(新城)
 5月19日(日) 敬老射会
 6月 9日(日) 蒲郡市民総合体育大会:市民大会
 6月16日(日) 穂の国弓道近的大会(新城)
 7月 7日(日) 講習会[第一回]
 7月21日(日) 穂の国弓道遠的大会(新城)
 8月18日(日) スポレク地区大会(豊川)
 9月 1日(日) 講習会[第二回]
 9月10日(火) 弓道の日射会
10月 6日(日)
〜20日(日)
祭礼 奉納射会
(赤日子神社・竹谷神社・大宮神社・八百富神社)
10月 6日(日) スポレク県大会2019(愛知県体育館)
10月11日(金) 観月射会
11月10日(日) 東三河対抗戦(豊橋:東三河弓道会)最新です
11月17日(日) 近的大会・塩野杯射会
11月22日(金) いい夫婦の日射会
12月15日(日) 講習会[第三回]
令和2年 1月 3日(金) 初射会
 1月26日(日) 穂の国新年射会(豊川)
 2月16日(日) 東三河弓道大会(豊川:東三河弓道会)
 2月23日(日) 講習会[第四回]
 


第四回講習会

令和2年2月23日(日) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場



Top


東三河弓道大会(東三河弓道会)

令和2年2月16日(日) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場



Top


初射会

令和2年1月3日(水) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場



Top


第三回講習会

令和元年12月15日(日) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場



Top


いい夫婦の日射会

令和元年11月22日(金) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場



Top


近的大会・塩野杯射会

令和元年11月17日(日) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場




Top


東三河弓道会対抗戦(東三河弓道会)

令和元年11月10日(日) 於:豊橋市武道館弓道場

 近的の部:優勝、遠的の部:二位でした。

 参加チーム

近的の部 畑田 正雄 戸田 寛子 小田 明子 鈴木 仲夫 羽田野 輝夫
遠的の部 市川 幸男 大嶽 正 小田 強


Top


観月射会

令和元年10月11日(木) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場



Top


スポレク県大会2019

令和元年10月6日(日) 於:愛知県武道館弓道場

 残念ながらスポーツレクレーションフェスティバルは今年が最後になりますが、
女子チームが優勝し有終の美を飾ることができました。

女子 優勝 小林 万里子 鈴木 翔琳 小田 明子


 男子チームは決勝にすすむも惜敗

男子   市川 幸男 鈴木 仲夫 河井 寿成


Top


祭礼 奉納射会



Top


第二回講習会

令和元年9月1日(日) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場


Top


スポレク地区大会

令和元年8月18日(日) 於:東栄町弓道場


女子 優勝 小林 万里子 鈴木 翔琳 小田 明子

 女子チーム四位以内入賞となったため、10月6日に愛知県武道館で開催される県大会へ出場


男子   河井 寿成 酒井 裕章 小田 強

 男子チームも県大会へ出場


Top

穂の国弓道遠的大会

令和元年7月21日(日) 於:新城市総合公園弓道場

男子の部 二位 大嶽 正


女子の部 三位 戸田 寛子


Top


第一回講習会

令和元年7月7日(日) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場



Top


穂の国弓道近的大会

令和元年6月16日(日) 於:新城市総合公園弓道場

称号者の部 優勝 河井 寿成


四・五段の部     二位 市川 幸男
三位 小林 万里子
四位 羽田野 輝夫


参段以下の部 優勝 鈴木 仲夫


Top


蒲郡市民総合体育大会:市民大会

令和元年6月9日(日) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場

 参加者:46名 (男性:23名、一般女性:23名)


・競技
 全12チームの総当たり戦
 1回の対戦は、各自一手(チーム6射)での的中数による
 個人は、団体(チーム)戦の結果を使用

団体(チーム)      
優勝 田口 裕希矢 半田 悠磨 市川 陽柊
二位 市川 幸男 足立 莉乃 小池 絹代
三位 鈴木 仲夫 後藤 梨沙 金田 光司


個人
優勝 二位  三位 四位 五位
男子 市川 幸男 小田 強 鈴木 賢治 羽田野 輝夫 大竹 晃司
女子 後藤 梨沙 小池 絹代 鈴木 公子 尾関 郁佳 土屋 有未


Top


敬老射会

令和元年5月19日(日) 於:蒲郡市体育センター 第一弓道場

 参加者:30名 (来賓:11名、一般:19名)

・矢渡し

射手  河井 寿成
第一介添 稲吉 英夫 第二介添 小田 強


金的中 : 大嶽 正



  男性 女性
優勝
深津 光男 鈴木 公子
2位 羽田野 輝夫 小池 絹代
3位 市川 幸男 墨江 鈴子




Top


東部エリアねんりん弓道大会

令和元年5月18日(土) 於:新城市総合公園弓道場


Top


市長杯争奪遠的選手権大会

平成31年4月21日(日) 於:蒲郡中学校グランド

  参加者:32名 (男性:20名、女性:12名)


・矢渡し 酒井 裕章先生   介添え: 戸田 寛子

総合優勝(市長杯) : 小池 絹代 (一般)


個人 優勝 二位  三位 四位 五位
男子 小田 強 墨江 弘好 市川 幸男 畑田 正雄 羽田野 輝夫
女子 小池 絹代 小林 万里子 戸田 寛子 大場 敏恵 小田 明子


Top


春日神社祭礼 奉納射会

平成31年4月7日(日) 於:形原 春日神社


Top